Auktionsarchiv: Los-Nr. 5456

Schäffner, Katharine Mappenwerk "Sechs Zeichnungen in dekorativen Stil"

Schätzpreis
900 €
ca. 1.004 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 780 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5456

Schätzpreis
900 €
ca. 1.004 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 780 $

Mappenwerk "Sechs Zeichnungen in dekorativen Stil". München, Callwey, o. J. (1910). 6 Heliogravüren und Titelblatt mit Original-Holzschnitt . Je ca. 45,7 x 34,7 cm. OPp.Mappe. Diese innen mit Papierbezug, den die Künstlerin selbst entworfen hat. Die Tafeln verso mit montierten Titeln. Die Titel der Einzelblätter lauten "Fantasia Ekstatika", "Tod", "Genesis", "Zauberinsel", "Seufzer" und "Finale". Äußerst seltenes Mappenwerk der fast vergessenen Künstlerin Katharine Schäffner. Über den Karlsruher Virtuellen Katalog sind weltweit nur zwei Exemplare in den USA nachweisbar sowie ein weiteres im Handel. Die Umschlagmappe mit einer Papierläsur in der rechten unteren Ecke recto sowie kleineren Einrissen am Mappenrücken oben und unten, ansonsten in ausgezeichneter Erhaltung, die Blätter innen in exzellenter Erhaltung. - Die Malerin, Zeichnerin, Grafikerin und Illustratorin Katharine Schäffner studiert um die Jahrhundertwende in Berlin und München. Zurück in ihrer Heimatstadt Prag lebt und arbeitet sie zusammen mit Hermine Laukota (1853-1931). Schäffner wird Mitglied im „Verein deutscher Malerinnen in Böhmen“. 1908 erscheint die Mappe "Eine neue Sprache?" [Zweiundvierzig Zeichnungen von Katharine Schäffner] (bei Georg D.W. Callwey im Kunstwart-Verlag, München) mit einer Besprechung von Ferdinand Avenarius; 1910 bestreitet sie eine Sonderausstellung zusammen mit August Brömse im Kunstsalon Arnold in Dresden. Das dortige Kupferstich-Kabinett erwirbt in dieser Zeit Arbeiten der Künstlerin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5456
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5456
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025