Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

SCHAEFFER (Iacobi Christiani). Fungorum

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.630 $ - 3.156 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.630 $ - 3.156 $
Zuschlagspreis:

SCHAEFFER (Iacobi Christiani). Fungorum qui in Bavaria et Palatinatu circa Ratisbonam nascuntur. Ratisbonne, Impensis auctoris, 1780. 4 vol. in-4, demi-veau moucheté avec coins, dos orné, pièces de titre et de tomaison blondes, doublures et gardes de papier dominoté, tranches rouges (Reliure de l’époque). Troisième édition de l'un des premiers ouvrages de mycologie illustrés en couleurs : il comprend 2 titres-frontispices en bistre et 330 planches dessinées par Sophie Beez, I. St. Loibel, Johann Rothermund, et Schauer, et gravées par divers artistes ; elles contiennent chacune plusieurs figures et ont été superbement mises en couleurs. Le premier, Schæffer (1718-1790) étudie en détails un grand nombre d'espèces des champignons de Bavière et du Palatin. Botaniste, zoologiste et théologien, il fut membre de nombreuses sociétés savantes, ses études portèrent également sur les plantes, les insectes, les oiseaux, l’électricité, les couleurs, l’optique (il fabriqua des prismes et des lentilles). Sur chaque page, le texte latin est suivi du texte en allemand. Bel exemplaire sur papier vergé fort. Légers frottements, coins émoussés ; tome I, un mors fendu ; tome III, dernier cahier mal relié. Tome III, erreur de foliotation, f. O1 n'existe pas (comme dans l'exemplaire conservé à la Réserve de la BnF). Nissen BBI 1744.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage