Gärtnerpaar. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung, partiell gold staffiert. Auf Rundsockel sitzender Herr in Rokokokleidung, zu seiner Linken ein Hund, in der rechten Hand einen Blumenkorb haltend, ebenso auf Rundsockel sitzende Dame in Rokokokleidung, zu ihrer Rechten ein Lämmchen sitzend und in der linken Hand einen Käfig haltend. Höhe 12,5 cm. Wenige Blüten minimalst und Ohrspitze Lämmchen bestossen. Blaue Manufakturmarken.