Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262

Schäfer-Luther, Frühlingstage / 2 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

(Schäfer-)Luther, E. Frühlingstage in Kamnitzleiten 1925. (Erinnerungen an eine Studienreise mit Prof. W. Buhe. Den Text schrieb Marigard Bantzer). Leipzig, Staatl. Akademie (für graph. Künste u. Buchgewerbe), 1925. Qu. - 8vo . (12:17,6 cm ). Mit 15 (12 kol. , 11 sign. ) Lithographien von M. Bantzer, W. Buhe, E. R. Graul, E. Luther, (E.) Ohser u. a. und lith. Text. Blockbuchbindung im Or.-Schuber mit Deckelschild, Schuber gering bestoßen u. mit kl. Schabstelle. ( ) Eins von 50 num. Exemplaren. Buhe war von 1920-47 Professor für angewandte Grafik an der Akademie für graphische Künste in Leipzig. Hier lernte sich das spätere Ehepaar M. Bantzer und Erich Ohser kennen. - Dazu: A. Schimz. Die Leipziger Klein-Messe (Einbandtitel). Leipzig (1922). (19:14 cm ). 16 (1 sign. ) kol. Or.- Lith. von Alice Schimz. Unter Passepartout, in Or.-Hlwd. -Mappe, ohne die Schließbänder. - Eins von 200 num. Expl. - Etwas sporfleckig in den Passepartouts. - Zus. 2 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249