Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249

Schadaeus, Oseas

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249

Schadaeus, Oseas

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $

Schadaeus, Oseas. Summum Argentoratensium Templum: Das ist: Außführliche und Eigendtliche Beschreibung deß viel Künstlichen, sehr Kostbaren, und in aller Welt berühmten Münsters zu Straßburg: Auch alles dessen, so An und In demselben Denckwürdigs zu sehen: Mit schönen Figuren und beygefügten underschiedlichen Kupfferstücken gezieret. 6 Bl., 112 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, 8 Textholzschnitten bzw. Grundrissen oder Diagrammen sowie 6 gefaltete Kupfertafeln. Titel in Schwarz und Rot. 18,5 x 14 cm. Pappband um 1900 (beschabt und berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Straßburg, Erben Lazarus Zetzner, 1617. VD17 39:128306N. Bircher A 11091. Baillie 34. Bromley 766. ADB XXX, 495. – Erste Ausgabe einer der frühesten Beschreibungen des Straßburger Münsters, des Monumentalbaus von Erwin von Steinbach (1244-1318). Das Münster wurde nicht nur von Goethe zum deutschen Nationaldenkmal erhoben, sondern über die Jahrhunderte einer nicht selten auch nationalistisch instrumentalisierten Rezeption unterworfen. Das Werk des Oseas Schadaeus (1586-1626) gehört somit zu den frühesten Quellenwerken zur Geschiche, Architektur, Kunst und Ausstattung des Münsters, noch Georg Heinrich Behr zitierte es in seiner 1732 erschienenen Monographie. Die Kupfertafeln zeigen eine Gesamtansicht und Teilansichten des Kirchenbaus, ferner auch die Kanzel, die berühmte Uhr, Reiterstandbilder etc. Hoseas Schad, latinisiert Oseas Schadaeus (1586-1626) gehörte der lutherischer Konfession an und arbeitete als Geistlicher und Chronist im Elsass. Erst an St. Peter, dann St. Nikolai gab er in Straßburg theologische Streitschriften und auch eine Übersetzung und Fortsetzung der Chronik des Sleidanus heraus. – Titel mit kleinen Tintennummer, etwas gebräunt, kleiner Einriss, wenige Tafeln mit alten Hinterlegungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025