Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Schaarschmidt, Samuel Therapia generalis

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:

Schaarschmidt, Samuel. Therapia generalis, oder Abhandlung von denen üblichen Arzneien, nach ihren wahren Eigenschaften und Würckungen, nebst der Einweisung zu deren gehörigen Gebrauch. 10 Bl., 646 S., 28 Bl. 16 x 10 cm. Halbpergament d. Z. (Rücken mit Fehlstelle, stärker berieben) mit hs. RTitel. Berlin, Schütze, 1749. Lesky 580. Vgl. Blake 404. Hirsch-Hübotter V, 47. – Erste Ausgabe. Dem Register zufolge werden u. a. die folgenden Themen und Präparate vorgestellt: Abführmittel, Aderlass, "Ameisen-Eyer", "Ausdünstung befördernde Mittel", "blasenziehende Pflaster", "Drachen-Blut", "Floeh-Kraut", "Judas-Ohren", "Ochsen-Zungen-Blumen" und vieles mehr. Samuel Schaarschmidt (1709-1747), ein Berliner Chirurg, war seit 1736 Professor der Physiologie und Pathologie am Collegium medico-chirurgicum, später auch Garnisonarzt und Mitglied der Akademie der Wissenschaften in Berlin. – Titel und die folgenden Seiten im oberen Rand etwas feuchtrandig, mit hs. Besitzvermerk. Leicht braunfleckig. Der vordere fliegende Vorsatz im oberen Bug teils gelöst. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025