SCEPTRE RUYI EN BRONZE ET COUPE LIBATOIRE EN BAMBOU SCULPTE
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
SCEPTRE RUYI EN BRONZE ET COUPE LIBATOIRE EN BAMBOU SCULPTE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Le sceptre à décor archaïsant souligné de fils argentés, le revers du manche portant une marque à deux caractères ; la coupe à décor de branchages et lingzhi sculptés en relief et formant anse (petite restauration) Longueur du sceptre: 31,4 cm. (12 3/8 in.), Hauteur de la coupe: 11,9 cm. (4 11/16 in.) (2)