SCEPTRE RUYI EN BOIS GARNI DE PLAQUES DE JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Le sceptre à profil ondulé et à la forme ternaire rappelant les champignons de longévité (lingzhi / amadouvier). La prise centrale et les deux extrémités garnies de plaques de jade néphrite blanc sculptées (manque la plaque de la prise) en bas-relief. La plaque principale est ornée de citrouilles feuillagées ; la plus petite, d'une roue du dharma. Il est à noter que ce sceptre présente encore sa parure de tissu, ici nouée pour former un noud sans fin, autre symbole du Bouddhisme. Une qualité de jade qu'il semblerait que l'on puisse qualifier de " Mutton Fat " / " Graisse de Mouton ". Dimensions du sceptre: L: 46 cm - l: 12 cm Dimensions des plaques de jade: la plus petite 5,4 x 7 cm / la plus grande 8,5 x 10,7 cm Note : La citrouille (nangua ??) est homonyme du mot " garçon " (nan ?). De ce fait, elle formule un vou de descendance multiple. La roue du dharma quant-à-elle est l'un des huit trésors du Bouddhisme (babao). Le sceptre ruyi en lui-même est un symbole de pouvoir et d'autorité et, par ailleurs, de bonheur. A (LIKELY) "MUTTON-FAT " WHITE JADE-INLAID 'PUMPKIN' WOOD SCEPTER, RUYI China, Qing Dynasty, 19th century