Sceptre Oshe Shango Yorouba, Nigeria Bois à patine brune, traces de pigments H. 49,5 cm Sceptre bâton sculpté de la représentation d’une prêtresse agenouillée, les bras pliés retenant un large arc et le motif en forme de double hache, attribut du dieu, ou orisha, Shango. Ce type d’objet était réservé aux officiants du culte.