Sceptre cultuel présentant sur la partie haute un cavalier aux belles formes stylisées tenant fermement sa monture dans une main et l’autre levée vers le ciel dans un geste symbolique. Ce fer était placée sous ou sur les branches d’un arbre Bana. Ils étaient utilisés au cours des grandes cérémonies par les membres les plus importants de la société masculine « Dyo ». Nous présentons un exemplaire particulièrement primitif. Fer forgé avec ancienne patine d’usage brune Bambara, Mali. Fin XIXème – début XXème siècle 83 x 25 cm