Scènes galantes et libertines des artistes du XVIIIe siècle. Paris, édition d'Art Piazza. 1 vol. in-4. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bleu, tête dorée, première de couverture conservée. [ DURVAND]. Orné de planches hors-texte en héliogravure, tirées en taille-douce dont dix en couleurs. Tirage à 300 exemplaires, un des 250 sur hollande. Avec le spécimen relié. Enrichi de gravures et reproductions diverses relié in-fine. On joint : FENAILLE, Maurice. L'Oeuvre gravé de P.-L. Debucourt. Paris, Librairie Damascène Morgand, Edouard Rahir et cie, successeurs, 1899. 1 vol. in-4. Demi-maroquin marron, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures conservées. [DURVAND-PINARD]. Tirage à 315 exemplaires, celui-ci un des 300 numérotés sur vélin. Exemplaire truffé de quelques documents supplémentaires. Rousseurs.