Scènes galantes et libertines des artistes du XVIIIe siècle. Avec 40 planches dont 10 couleurs par Eisen, Moreau le jeune, Boucher, Fragonard etc. 1 fort vol. gd in-4 broché, couverture rempliée. Paris Piazza 1909. Il a été tiré ce cet ouvrage 300 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 275 sur Hollande. Bel ouvrage non rogné, offert à M. Lucien Descaves.