Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Scènes de la vie versaillaise et de sa région

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Scènes de la vie versaillaise et de sa région: 1. La naissance du quartier de Glatigny. Cahier des charges régissant les ventes du Château et Parc de Glatigny 20 juin 1899. Vente par Monsieur Fourcault de Pavant - lotissement de sa propriété de 51 ha entourée de murs. Annotations dans le document - petit in-4 - 32 pages. On joint 10 documents. 2. Bâtiments pittoresques à Versailles : Lot de 3 : 1) Planche colorée par Saudé d'une villa à Versailles, extrait d'un ouvrage "l'habitation pratique" - planche 14 - monogramme A.G. 35 x 24,5, 2) Lot de 5 planches : maisons pittoresques vers1900 - 3 planches phototype figurant 3 modèles de maison pour les villas de la rue du parc de Clagny à Versailles avec le plan du rez-de-chaussée et du 1er étage - 2 planches figurant le Pavillon du golf club de la Boulie à Versailles avec plan vue de face et postérieure, 3) Gazomètre Ateliers de Montreuil photographié avec une équipe d'ouvriers - photo de Emile,23 rue de Montreuil à Versailles - contrecollée 17 x 12 - ca 1890. 4. Création des Halles de Versailles… 500 baraques déshonoraient depuis 150 ans cette place et la Ville. Après 40 années d'efforts, elles ont été démolies. Des Halles ont été édifiées en l'année 1841". Suit la liste des personnalités : le Préfet Aubernon, le Maire Remilly, etc. 5. Photographie du tramway Louvre Saint-Cloud - Sèvres - Versailles ca 1880 - Compagnie Générale des Omnibus -la photo représente la motrice et son conducteur suivie d'un wagon à impériale à côté duquel se tiennent deux receveurs -C'est l'ancêtre de la ligne RATP par bus n° 171 - 11,5 x 16,5 cm. 6. Succès du vélo à Versailles : Société Vélocipédique des Noirs & Roses Versaillais - 17 mars 1903 - Programme de l’année 1903 de cette société fondée le 1er décembre 1897 in-4 - On joint une carte de membre pour l'année 1899, deux invitations sur carton rose pour le dimanche 28 octobre 1900 pour une soirée dansante au Rocher de Cancale et deux cartons pour des courses vélocipédiques sous le patronage de la Ville le dimanche 25 juin 1899. Enfin, pour le Cycle Amateur Versaillais : Programme d'une soirée le 27 février 1899. Grand in-8 pour cette maquette originale sur papier rose aux lettres rehaussées de vert - joli dessin de Balbus d'une cycliste sur sa machine. 7. Concerts et fêtes : Lot de 4 documents : 1) fête de Saint Louis à Versailles dimanche 29 août 1841 - on annonce la manière de s'y rendre avec les horaires des chemins de fer de la Rive Gauche 2) fête patronale de Saint Louis avec des joutes sur le canal le 30 août 1885 - 3) Programme Eaux du Parc de Versailles 1897, in-8 - 16 pages 4) Concert de bienfaisance 11 août 1898 "illuminé et éclairé par la lumière électrique"- musique du 1er Génie au bosquet d'Apollon - il est prévu "une collecte au profit des pauvres ". 8. Théâtre municipal et impérial - 2 documents : 1) LAS de Monsieur Robillon Directeur du Théâtre de Versailles le 20septembre 1836 sur un agenda des répétitions - 2) Programme pour le Théâtre impérial de Versailles 20 août 1864 -Psyché avec Mademoiselle Favart (1833 - 1908) - in-4. 9. Tourisme à Versailles : 1) Guide pittoresque du voyageur en France 1834 - 24 pages in-8 - hors texte : une carte dépliante du département de Seine-et-Oise - 3 lithos de Nyon Jeune - 1 joli portrait de Ducis par Hopwood - 1 gravure de Schroeder 2) Pératé André Les portraits de Louis XIV au Musée de Versailles 1896 - in-4 - non coupé. 10. Courses hippiques à Versailles et autres loisirs : Lot de 4 documents: 1) le Baron Joseph Boulay de la Meurthe homme d'état, écrit au Préfet de Seine-et-Oise le 14 mai 1839 : il donne "200 francs de fonds pour le prix principal à disputer aux courses de Versailles" et nomme un jury composé entre autres du comte de Vaublanc, du comte d' Hédouville et d'A. Lupin"! Filigrane J Watman 2) invitation au rallye paper qui sera couru le mardi 7 juin (1904?). Invitation vierge 3) Programme pour un concert militaire du 5 juillet 1906 - Musique du 1er Génie de Versailles - dépliant 3 page

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80