Scenes de la vie privde. Versch. Aufl. 4 Bde. Paris, Charles-Béchet 1833-35. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. gebleicht, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). A339854 CHF 300 EUR 187.50 (= Etudes de moeurs au XIXe siècle, Bde. 1-4). - Dieser erste Entwurf zur "Comédie humaine" enthält u.a. 4 Erstdrucke: "La fleur des Pois", "Le Contrat de mariage", "Souffrances inconnues" und "La Vallée du torrent". - Gebräunt u. stockfl., unbeschnittenes Ex., Blattränder etw. angefranst. Tls. leichter Wasserrand.