Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

SCÈNE DE DIVERTISSEMENT AUTOUR D’UN PRINCE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.479 $ - 8.639 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.479 $ - 8.639 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.479 $

SCÈNE DE DIVERTISSEMENT AUTOUR D’UN PRINCE Miniature, peinte à la gouache rehaussée d’or sur papier contrecollé sur carton avec des grandes marges à fleurs. Sur la terrasse d’un palais, le prince sous un dais richement brodé, écoute deux musiciennes tandis qu’un serviteur derrière lui porte un chasse-mouche d’or, et qu’une servante se tient de l’autre côté du prince. Une riche vaisselle et quelques fruits sont à portée du prince. Scène nocturne. Une première marge à bordure florale dorée et orangée sur fond bleu nuit encadre la miniature. Les grandes marges sont ornées de grands bouquets de fleurs alternant avec de petits bouquets polychromes et dorés sur fond beige. Un cachet effacé à l’angle supérieur gauche. (Salissures et quelques manques visibles). Inde, fin du 18e siècle pour la miniature. Première moitié du 19e siècle pour les marges. Dimensions de la miniature : 21 x 14 cm Dimensions de la page entière : 44 x 30 cm Provenance : Collection particulière française. Collection Pozzi, 5 décembre 1970, Paris, lot n°30 Major DIM Macaulay, 24 Juin 1941, Londres, n°3 Porte au dos plusieurs cachets : - ‘Ali Asaf Khan 1104H. = 1692-3 - 10 du mois de Rajab, dans la vingt-quatrième année du règne de Qamar al-Din Khan Adhar (?) équivaudrait au 16 avril 1723. - 20 du mois de Dhu’l-Qa’da 1153H. = 6 février 1741 - 9 du mois de Shawa 1154h. = 18 décembre 1742 La lecture des inscriptions au dos du montage d’album explique qu’il n’y avait pas de portrait du Sultan Murad dans les collections royales mogholes, mais seulement dans la collection de Jaswant Singh de Marwar (1629—1678). Celui-ci montrait le prince dans le Zenana de nuit, avec plusieurs princesses Rajputs, tout comme notre miniature. Il aurait donc été fait une copie par Daulat Kalan Masiha Qalam (celui dont le crayon est comme celui du Messie). Cette copie aurait été montrée à Sahib Qiran (titre notamment porté par Shah Jahan 1592-1666), qui l’aurait approuvée. Cette miniature serait donc une des reprises du portrait original du Prince Murad, frère de Jahangir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
28.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
28.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944