Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Scène dans un cabaret à la Havane Huile

Tableaux Modernes
22.10.2021
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.636 $ - 17.454 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 37.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Tableaux Modernes
22.10.2021
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.636 $ - 17.454 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 37.235 $

Scène dans un cabaret à la Havane Huile sur toile. Non signée. 65 x 56 cm Certificat d’Abel Rambert du 13 juin 1989. Provenance : - Acheté à la Galerie Ariel, avenue de Messine, Paris, le 1er mars 1952. - Collection particulière G.D. Exposition : - « Autour de Pascin, Montparnasse et de l’Ecole de Paris » du 01.09.1994 au 05.02.1995 à Tokyo, Osaka, Kurashiki, Saga, reproduit page 42 du catalogue de l’exposition. - « Depuis Bonnard » au Musée National d’Art Moderne, Mars 1957, reproduit sous le n° 141 du catalogue de l’exposition. Bibliographie : Pascin, Catalogue Raisonné, Y. Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert, La bibliothèque des arts (10 décembre 1991), Tome IV, illustré p. 193. Né en Bulgarie en 1885, les premières années du XXe siècle sont déterminantes pour le peintre. Il collabore à la revue Simplicissimus de Munich en 1903 en fournissant des dessins satiriques d’un style graphique acéré. Il voyage à Vienne et Berlin et rencontre les artistes de l’avant-garde européenne. Emigré à Paris en 1905, il devient l’une des figures les plus originales et les plus connues de Montmartre à Montparnasse. Ses amis s’appellent Apollinaire, Salmon, Braque, Max Jacob Vlaminck. En 1914, il quitte Paris pour Londres puis New York, d’où il effectue des voyages dans le sud des Etats-Unis : Louisiane, Caroline du Sud, Floride et Cuba. À son retour à Paris en 1920, il peint les bars, les fêtes populaires, les prostituées et les maisons closes. Il devient l’un des principaux représentants de ce que l’on baptisa l’école de Paris. L’émergence de l’abstraction dépassent l’artiste en perte de vitesse qui sombre progressivement dans l’alcoolisme. Il se suicide en 1930. Si les dessins de Cuba sont nombreux, les peintures sont très rares. Pascin, ici, regarde les autochtones d’un œil amusé ne reniant pas son esprit satirique et ses apprentissages de caricaturiste (le trait est proche aussi de celui de son ami expressionniste allemand Georges Grosz). La «scène galante» des tropiques est peinte dans un style cubiste cézanien ; son dessin très angulaire sera bientôt abandonné à son retour à Paris en 1920 au profit d’une peinture plus sensuelle aux formes arrondies, appelée « période nacrée ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
22.10.2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
22.10.2021
GROS & DELETTREZ SVV