Scatola porta sigari di forma rettangolare con angoli arrotondati in legno laccato nero, sul coperchio decori in oro e argento a motivi di monete, interno in lacca a buccia di pera in polvere d'oro. Firma dell'autore e presenza del "no-kiri no mon" di attinenza imperiale. Epoca fine Edo, metà sec. XIX (cm 22,7x27,5x16,5)