Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308

Scatola in argento con moneta in bronzo, firmata da "Bulgari" , lavoro contemporaneo, di forma quadrata con spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonata moneta in bronzo "Follis" Massimino II, IV sec. A.D., con castone in oro - cm 11xcm 11xal...

Auction 11.12.1997
11.12.1997
Schätzpreis
800.000 ITL - 1.200.000 ITL
ca. 458 $ - 687 $
Zuschlagspreis:
1.495.000 ITL
ca. 856 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308

Auction 11.12.1997
11.12.1997
Schätzpreis
800.000 ITL - 1.200.000 ITL
ca. 458 $ - 687 $
Zuschlagspreis:
1.495.000 ITL
ca. 856 $

Scatola in argento con moneta in bronzo, firmata da "Bulgari" , lavoro contemporaneo, di forma quadrata con spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonata moneta in bronzo "Follis" Massimino II, IV sec. A.D., con castone in oro - cm 11xcm 11xalt, cm 3,2; peso g. 495

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308
11.12.1997
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308
11.12.1997
Christie's
Rome