Scatola in argento con moneta in bronzo, firmata da "Bulgari" , lavoro contemporaneo, di forma quadrata con spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonata moneta in bronzo "Follis" Massimino II, IV sec. A.D., con castone in oro - cm 11xcm 11xalt. cm 3,2; peso g. 495