Scatola con coperchio in porcellana di Meissen, sec.XIX, di forma ovale sorretta da quattro piedi, lavorata in rilievo con fiori policromi e volute rocaille rilevate in verde e oro che circondano dei bouquets di fiori; la presa del coperchio a forma di amorino inginocchiato ritratto nell'atto di costruire una freccia. Marca: spade incrociate e due punti in bleu; alt.cm 18; l'amorino restaurato (2)