Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

SCARLATTI – "VI SONATE per il cembalo solo

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.391 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.391 $

composte dal Sigr. Don Domenico Scarlatti Cavallier di San Giacomo in Madrid. Opera 1ma". Notenhandschrift von J. Ch. Oley auf Papier. Bernburg, nicht dat. (zwischen 1755 und 1762). Fol. 14 nn. Bl. (letztes weiß). Alte Fadenbindung, ohne Einband. (8)
Eine Abschrift von der Hand des Organisten und Komponisten Johann Christoph Oley (1738-1789), der in enger Beziehung zur Bach-Familie stand. Orley war von 1755-62 Organist in Bernburg. Sein Namenszug und die Ortsangabe stehen in der rechten unteren Ecke des Titels. Auf Grund der Übereinstimmung der Schrift ist davon auszugehen, daß das gesamte Manuskript von seiner Hand stammt. – Domenico Scarlattis sechs Cembalosonaten Opus 1 waren um 1753 zuerst bei Haffner in Nürnberg erschienen (RISM S 1205). Der Titel des Erstdrucks ist in unserer Abschrift mit nur minimalen Abweichungen übernommen. – Unbeschnittener Bogen, Titel etw. fleckig und angeschmutzt, innen nur leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088