Auktionsarchiv: Los-Nr. 2075

"Scaramuz" aus der Italienischen Komödie

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
2.600 €
ca. 2.944 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2075

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
2.600 €
ca. 2.944 $
Zuschlagspreis:

"Scaramuz" aus der Italienischen Komödie Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehender Komödiant in seegrüner Kniebundhose, purpurfarbener Jacke und weißem Kragen. Das Haupt bedeckt von einer schwarzen Kappe. In der rechten Hand einen Apfel haltend. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter Reinicke Rest.; Schwertermarke. H. 13 cm. Die Figur des Scaramuz gibt es in verschiedenen Ausformungen und unterscheidet sich vor allem in der Haltung. Vgl. Kat. Slg. Hany Syz, Nr. 296; Slg. Pauls, S. 335, 337. A porcelain figure of Scaramouche from the Commedia dell'arte. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2075
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2075
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522