Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Scarabée de coeur avec plat inscrit sur trois

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.684 $

Scarabée de coeur avec plat inscrit sur trois bandes verticales au nom de Hotep-Amon fils de Hekatefnakht, tous deux fonctionnaires religieux. Il est represente sous la forme d'une plaquette avec trois percements qui devaient le maintenir cousu. Schiste. Usures et petits manques. Egypte, Nouvel Empire, 1550-1069 av. J.-C. H.: 6 cm L.: 5 cm Provenance: Ancienne collection le Corneur Publie dans BIFAO L XII, 1964, Pl 22. Puis collection Charles Bouche 1928-2010. Référence: Carol Andrews, Amulets of ancient Egypt, fig. 17c, p. 21.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
27.06.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
27.06.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944