SCAMOZZI, Vincenzo. Architettura universale. Venezia: Girolamo Albrizzi, 1694. (nuova emissione dell'edizione stampata a Piazzola: nel luogo delle Vergini, 1687). 2. 2 voll. Belle antiporte architettoniche, eleganti testatine e capilettera istoriate, 86 tavole a piena pagina di cui 8 a doppia pagina, marche tipografiche (un'antiporta con restauro, bruniture e aloni di umidit anche su diverse tavv..) Legature in piena pergamena, dorso calligrafato lungo il dorso (difetti). (2)