Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.048 $ - 11.311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.048 $ - 11.311 $
Zuschlagspreis:

Lot 100 Scaldino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Granducato di Toscana XIX secolo, bolli di bottega di Onorato Pini (1810-1875) corpo ovale poggiante su piedi ferini, ampia fascia liscia con attacchi del manico a foggia di teste muliebri, parte superiore traforata e sbalzata con motivo a festone vegetale, alto manico sagomato e presa in legno tornito.gr. 1665, cm 30x16x22 In nostro lavoro trova un confronto quasi palmare, ad eccezione di piccole differenze nelle teste muliebri al lati e nei piedini, con un analogo scaldino pubblicato da Dora Liscia Bemporad in Argenti Fiorentini dal XV al XIX secolo, Firenze, ed. SPES, 1993, vol.1, pag. 253, fig.164. Etichetta cartacea della collezione S.Bulgari, Roma.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
05.05.2016
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
05.05.2016
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482