SAXE : Paire de petits vases double gourde en porelaine à décor en applique de fleurs polychrome sur un fond blanc à semis d'insectes ; 1 cloche du même décor. H. double gourde : 19 cm On y joint : 1 boîte couverte en forme de pêche à décor en applique de fleurs et point de préhension en branche sur fond de bouquets fleuris, papillons et oiseaux ; 1 boîte couverte en porcelaine à décor de scènes portuaires dans des réserves dorées sur fond de bouquets fleuris. Toutes marquées. XIXe et XXe siècle. Soit 5 pièces. Accidents et manques.