Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

SAXE (Maréchal, Hermann Maurice, comte de).

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 717 $ - 957 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 717 $ - 957 $
Zuschlagspreis:

SAXE (Maréchal, Hermann Maurice, comte de). L.S. "Maurice de Saxe" (avec quelques mots autographes), Paris, 20 avril 1724, 1 p. in-8, sur une feuille in-4 plié, adressée au marquis de Brécy : "Monsieur, Je vous envoye cy-joint une lettre de Monsieur le Comte de Lagnasco [Alphonse TAPARELLI, officier sarde et époux d’une cousine du prince Eugène de Savoie] qui poura vous servir du congé que vous m’aviés demandé, Je suis très parfaitement, Monsieur," puis de sa main : "votre tres humble et tresobeisent serviteur Maurice de Saxe" ainsi que l’adresse au bas de cette lettre destinée au marquis de La Forest de Brecy, officier de son régiment. Maurice de SAXE (1696-1750) Maréchal de France, fils naturel du roi de Pologne, Auguste II, proche du Régent Philippe d'Orléans, et grand stratège (victoire de Fontenoy).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
04.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
04.05.2018
Salle V.V. Paris