Savonnerie Frankreich, ca. 774 x 510 cm, 2. H. 18. Jh. quer gearbeiteter, imperialistischer Knüpfteppich in heraldischem Größenformat, einst als Palastteppich als Auftragsarbeit gefertigt, auf rostrotem Fond ein filigranes Rundmedaillon in einer Raute eingebettet, in den Ecklösungen sind geschwungene Füllhörner gesetzt, aus denen Blumen und Zweige entsprießen, in hervorragender Farb- und Musterqualität befindet sich das museale Stück noch in gutem Zustand, nur geringe Alters- und Gebrauchsspuren mit minimal niedrigen Florpartien, Abschlüsse und Seitenkanten original, mehrere professionell ausgeführte Reparaturen entlang der Seiten - von der Schauseite nicht auszumachen! Alle Seiten rückwärts mit einer Leinenborte zusätzlich gesichert. Experte: Wolfgang Matschek