Savonette-Taschenuhr "DUF" von A. Lange & Söhne Deutschland. Glashütte. Um 1900. Rotgold, gest. 585 sowie mit Herstellersignet und Deutscher Kaiserkrone. Glattes, getrepptes 3-Deckel-Gehäuse mit filigranen Riefenbändern. Glatte Goldcuvette. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenindexen, kleiner Sekunde und "Louis XV"-Zeigern. Vergoldetes ¾-Platinenwerk mit Kronenaufzug, Ankerhemmung und Kompensationsunruh. Platine sign. und num. 51159. Original Schatulle. Gew. ca. 98,16. D. ca. 52 mm. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. Gentleman's pocket watch by A. Lange & Söhne, Germany circa 1900. Savonette case in 14 k red gold. Gilt mechanical movement, signed and numbered 51159. Original case.