Savonette Herrentaschenuhr 585 RG/GG/14K. (Reichgoldstempel/Reichskrone in Sonnenzeichen/Deutschland u. Eichhörnchenpunze/Schweiz, wohl 19./20. Jahrhundert), Modellnr. 1049390, Automatik (Werk läuft nicht an), rundes weißes Ziffernblatt m. schwarzen arabischen Ziffern u. Sekundenanzeige, Zeiger vergoldet, Schwanenhalsregulierung, verschraubte Chartons, alle Deckel aus Gold, Vorderseite monogrammiert (AS), Dm. (ohne Krone) ca. 5 cm, Gewicht ca. 89,1 g. Benutzerspuren am Ziffernschutzglas, altersbed. Gebrauchszustand.