[Savoia]. Baresiano, Giacinto. Vita della B. Margerita di Savoia domenicana d.ta la Grande Principessa di Piemonte. Torino, eredi di Giovanni Domenico Tarino, 1638. In 4° (240 x 172 mm); [22], 216, [4] pagine. Frontespizio figurato con stemma dei Savoia, testo entro cornice (manca una carta bianca iniziale, leggere bruniture.) Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo in oro su tassello. Prima edizione pubblicata per promuovere la beatificazione di Margherita di Savoia-Acaja, marchesa del Monferrato.