Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Savary, Jacques Timent Album Dianae leporicidae

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:

Über die Hasenjagd Savary, Jac(ques Timent). Album Dianae leporicidae, sive venationis leporinae leges. 13 Bl., 105 S. 15 x 9 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Caen, Claudius le Blanc, 1655. Schwerdt II, 147. Goldsmith 341. Thiébaud 831. – Erste Ausgabe dieser Regeln über die Hasenjagd, verfasst von Jacques Timent Savary (1606-1669). "The first poem, on the hare, is divided into seven songs and conveys excellent lessons on horses and hounds, etc., and is of considerable merit" (Schwerdt). – Wenige Blätter mit kleinem Einriss im Bug, zwei Blätter mit unbedeutendem Eckabriss (ohne Textverlust), etwas gebräunt und braunfleckig. Fl. Vorsatz mit montiertem typographischen Blatt mit der deutschen Übersetzung des Titels. Exemplar aus der Jagdbibliothek des Bremer Industriellen Heinz Lahusen, der 1926 das 1000 Hektar große Rittergut Blumenow mit großen Wäldereien in Mecklenburg-Strelitz erwarb. Mit dessen Wappenexlibris und Signaturschildchen auf dem Innenspiegel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025