SAUSSURE (H. B. de) : Journal d'un voyage à Chamouni et à la cime du Mont-Blanc, en Juillet et aoust 1787. Lyon. M. Audin, 1926. In-8°. Broché. XVI+51 pp, 8 planches dont frontispice hors-texte, bandeaux, culs-de-lampe. Tirage à 50 exemplaires numérotés. 1 des vélin B.F.K. de rives.