Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

SAUGUET, Henri. Les Forains. Paris: Rouart, Lerolle et Cie., 1946. In-4 (325 x 255 mm.). Reliure de daim bleu roi orné sur le premier plat du titre de la partition en daim rose reproduisant exactement l'écriture de Christian Bérard. Gardes de maroqui...

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 11.256 $ - 16.884 $
Zuschlagspreis:
96.350 CHF
ca. 54.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 11.256 $ - 16.884 $
Zuschlagspreis:
96.350 CHF
ca. 54.226 $

SAUGUET, Henri. Les Forains. Paris: Rouart, Lerolle et Cie., 1946. In-4 (325 x 255 mm.). Reliure de daim bleu roi orné sur le premier plat du titre de la partition en daim rose reproduisant exactement l'écriture de Christian Bérard Gardes de maroquin rose. Chemise recouverte de papier noir, le dos de daim bleu roi. ILLUSTRATIONS: 15 aquarelles et gouaches originales de Christian BERARD dont 2 sur double page. Une aquarelle est signée. EDITION ORIGINALE de cette partition enrichie du manuscrit autographe par Sauguet des 11 premières portées de l''entrée des forains'. Exemplaire unique entièrement orné par Bérard d'aquarelles originales réparties sur l'ensemble de la partition et en particulier en tête des chapitres. Bérard était l'auteur des décors et costumes du ballet 'Les Forains'. Dédicace de Boris Kochno 'aux amis des forains' et de Christian Bérard 'avec le coeur de bébé'. Bérard a fait suivre sa dédicace d'un coeur dessiné à l'encre de Chine et colorié de gouache rouge. Le manuscrit de Sauguet porte un envoi 'A Madame Lazard, en souvenir des Forains' signé et daté Mars 1949. Dans son autobiographie 'La musique, ma vie' (Editions Séguier, 1990) Sauguet note à propos du décor de Christian Bérard pour 'les Forains': 'Bérard choisit une gamme de couleurs qui faisait songer aux tableaux de jeunesse de Picasso, peintre des acrobates, des clowns tristes. Bérard s'en inspira-t-il? Toujours est-il qu'il arrangea, pour ce ballet, des costumes aux couleurs tendres qui allaient bien avec la musique que j'étais en train de composer'. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
13.11.2000
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
13.11.2000
Christie's
Geneva