Saucière en argent. Modèle uni mouluré de filets, plateau solidaire à contours. Gravé du monogramme RB sur le corps. Marqué sous le bord du plateau : CARDEILHAC. Paris, Cardeilhac, ap. 1838 (Minerve) ? Long. 22,5 cm ; Pds 701 g.