Saucière casque en métal doublé uni soulignée d'une moulure de feuilles d'eau lancéolées posant sur un piédouche ovale, l'anse à enroulement feuillagé. Orfèvre: A. Chatelain (insculpation en 1819, 91 Fbg du temple). XIXe siècle. (Choc, enfoncement et restauration du piédouche) Hauteur: 21,5 cm Provenance: Famille impériale.