In Kirschholz. Die Rückenlehnen gerade aufsteigend, leicht konkav gewölbt mit einem nach rückwärts abgerundeten, kräftigen, reduntalen Abschluss. Das Mittelfeld der Lehne im oberen Teil glatt furniert, darunter eine Bogenausschneidung mit reliefgeschitzten klassizistischen Palmetten in den Ecken. Die Beine vierkantig und leicht nach außen geschweift, nach unten stark sich verjüngend. Zarge in Fichte und furniert. H.: 90 cm. Erste Hälfte 19. Jhdt. (381104)