Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Satz von sechs Empire-Sitzmöbeln

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:

Armlehnstühle: Höhe: 96,5 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 51 cm. Stühle: Höhe: 92 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 50 cm. Frankreich, um 1810.
Der Rahmen cremeweiß gefasst und vergoldet. Vier Stühle und zwei Fauteuils. Die vorderen Beine rund, sich nach unten verjüngend und mit Blättern beschnitzt.Das Element spiegelt sich an der geraden Zarge mit Eckwürfeln und wird in den Armlehnen wieder aufgenommen. Die hinteren Beine leicht säbelförmig. Die Zarge beschnitzt mit Rosetten und symmetrisch angelegten Blättern um die mittlere Rosette. Konvex sich vorwölbende Sitzfläche und leicht nach hinten gebogene Rückenlehne. Die Rückenlehne seitlich prächtig beschnitzt mit vergoldeten Blüten und Ranken. Gepolsterte, gerade Armlehnen. Hellblaue Bespannung mit goldenen Blüten. Besch. (9705934)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
26.06.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
26.06.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Kürzlich angeschaute Lose