Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

SATYRE MÉNIPPÉE, de la vertu du Catholicon

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:

SATYRE MÉNIPPÉE, de la vertu du Catholicon d'Espaigne. Et de la tenue des Estats de Paris. Dernière édition. S.l.n.n., 1600. 2 parties en un volume in-12, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1595, ornée des portraits des deux charlatans et du portrait du seigneur Agnoste, présenté comme l'auteur de cette satire. Elle contient, en seconde partie, Le Supplément du Catholicon ou nouvelles des Régions de la Lune. Ex-dono manuscrit de l'époque sur le titre. Manque le feuillet A1, recopié à la main au XIXe siècle, quelques rousseurs, taches et petits travaux de vers épars

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755