Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

SATYRE MÉNIPPÉE, de la vertu Catholicon d'Espagne.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:

SATYRE MÉNIPPÉE, de la vertu Catholicon d'Espagne. Et de la tenue des Estatz de Paris. S.l.n.n., 1594. In-8, veau fauve, double filet doré, dos orné (Reliure du XVIIe siècle). Pamphlet retentissant contre les ligueurs, la Satyre Ménippée est une oeuvre collective qui fut rédigée en faveur du roi Henri IV contre les prétentions espagnoles et celles de la Ligue d'imposer un nouveau roi. L'ouvrage se présente comme une parodie des états généraux de la Ligue, convoqués au Louvre en 1593 par le duc de Mayenne, et la teneur de ses propos lui assura un succès extraordinaire. Exemplaire d'une des éditions de 1594. Galerie et trou de ver comblés en pied de nombreux feuillets. Reliure restaurée, dos terni

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
10.04.2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
10.04.2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755