Satyre et nymphe Rarissime plaque en os de baleine finement gravée d'après une gravure d'Agostino Carracci, (circa 1585-1600). Contours à double filets et angles à encoches Italie, XIXème siècle Elle devait très probablement orner un riche cabinet d'amateur Dim.: 45,5 x 24,5 cm La date de 1559 sur la gravure est très certainement une erreur et les spécialistes s'accordent à la dater aux alentours de 1589 ou 1599. Un tirage original (15 x 10 cm) a été découvert sans aucune date, elle aurait été rajoutée sur des tirages plus tardifs. Très peu d'estampes érotiques sont connues pour avoir été produite à partir du XVe siècle. Le taux de survie a été particulièrement faible en raison de des codes de moralité de l'époque. L'exemple le plus célèbre du XVIe siècle est la série de Modi ou « les positions », gravée par Marcantonio Raimondi dont seuls quelques fragments mutilés sont parvenus jusqu'à nous. Les impressions qui ont été traditionnellement considérées comme fortement « lascives » par Agostino sont dans l'ensemble moins explicitement sexuellement que Marcantonio, et elles représentent des sujets bibliques ou mythologiques, ce qui leur donne une dimension supplémentaire de sens. Disgracié par le Pape, Carracci n'en produira que très peu d'exemplaires. Bibliographie: Bolognini Amorini p.57 ; Oretti p.822 ; Mariette I p.316 ; Le Blanc p.25 ; Bulletin du Musée du Louvre de 1957 p.12 et 18 ; Calvesi-Casal p.42 ; Bertellà p.244