Große Henkelöse mit bärtigem, detailreich ausgearbeitetem Satyrkopf. Die Maske besitzt auf der Rückseite eine leichte Biegung, die für eine Anbringung an einem größeren Bronzegefäß spricht. Bronze mit schöner dunkelgrüner Patina. Intakt. Höhe 10,8 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II