Satsuma-Yaki-Koro mit Shishi-Bekrönung von Seikozan Steinzeug, transparente, craquelierte Glasur. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus vielfigurigen szenischen Darstellungen von höfischen Festzügen in stilisierten Landschaften, in äußerst feiner polychromer Malerei. Im Boden goldene Künstler-Sign.; H. 8,5 cm. (166166) A fine Satsuma-Yaki censer depicting landscapes with figural scence. Signed. Japan. Meiji-Periode. 1869-1912.