Satsuma-Yaki-Koro mit Löwenbekrönung von Yabu Meizan Steinzeug, transparente, craquelierte Glasur. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus reichem Brokatmuster und baumbestandenen Flusslandschaften mit Architektur in äußerst feiner polychromer Malerei. Im Boden goldene Künstler-Sign.; H. 8,5 cm. (166166) A fine Satsuma-Yaki censer depicting river landscape and a lion. Signed. Japan. Meiji-Periode. 1869-1912.