Satsuma-Yaki-Koro mit buddhistischen-Szenen von Kyoto Yozan Steinzeug, transparente, craquelierte Glasur. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus reichem Brokatmuster und vielfigurigen szenischen Darstellungen von Buddha und die "16 Rakan" in äußerst feiner polychromer Malerei. Im Boden goldene Künstler-Sign.; H. 12 cm. (166166) A fine Satsuma-Yaki vase depicting imperor figural scence. Signed. Japan. Meiji-Periode. 1869-1912.