Satsuma. Vase ovoïde finement émaillé, en Iro E Kinsaï, de deux vignettes figurant une scène de la cour et des samouraïs sur fond bleu. Grès fin de Satsuma. Signé. Japon. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 15,5 cm.