Satsuma-Balustervase Cremefarbenes Steinzeug mit transparenter, fein craquelierter Glasur. Auf der Wandung stilisierte Flußlandschaft mit Fasanenpaar zwischen großen, blühenden Chrysanthemen- und Ahornbäumen. Umlaufend breite Ornamentbordüre. Polychrome Malerei mit reichem Golddekor. Bodenmarke. H. 35,5 cm. A Japanese Satsuma vase with pheasants in landscape. Marked. Japan. Kobe. Mitte 20. Jh.