Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

[Satirica - Philosophie] MARMONTEL

Auction 13.12.2019
13.12.2019
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 333 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Auction 13.12.2019
13.12.2019
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 333 $
Zuschlagspreis:

[Satirica - Philosophie] MARMONTEL, Jean-François-Bélisaire. [Copenhague, Cl. Philibert], In-: viii-180-[pp. (papier jauni, piqûres et déchirure margin. restaurée au titre, mouill. au f. A2). Veau brun marbré de l'ép. orné d'un riche décor doré, bordure aux petits fers cernant les plats, cadre formé d'un large listel noir aux coins cassés et serti de filets, au centre un treillis aux compartiments ornés d'une étoile, dos muet fleuronné doré à nerfs, gardes de papier dominoté (travail de ver au dos et sur les mors avec pet. prolongements sur les plats, coiffe sup. manquante). Édition pirate parue la même année que l'originale. Mention "Copenhague, ce août à la fin du catalogue de pièces de théâtre imprimées chez Cl. Philibert. Suivi des "Fragmens de philosophie morale : pour servir de suite à Bélisaire", du même auteur ("Suivant l'édition de Paris, chez Merlin", 1768). Cet ouvrage de Marmontel (1723-1799), et particulièrement le chapitre traitant de la tolérance, déchaîna les foudres de la Sorbonne, au point que la position de l'auteur au sein de l'Académie française fut un moment remise en cause. Joint, 5 ouvr. en 3 vol., rel. de l'ép. : [Nelis, Corneille-François de] - L'Aveugle de la montagne. Entretiens philosophiques. [Parme, G. Bodoni], In-: frontisp.-xxiii-[1]-32-32-30-[2]-23-[1]-8-34-[2]-40-49-[3]-64-[2 bl.]-14-[2]-pp. (2 derniers ff. du 1er "Entretien" en double ex.). Réédition des "Entretiens" parus en et 1792-Bel ex., à grandes marges et complet du frontispice de Rosaspina, dans la typographie sobre et élégante de Bodoni. Collation conforme à BB, avec 2 entretiens supplémentaires: "Dieu connu et goûté. Dialogue" et "Idem. Second entretien". Réf. BB IV:461-(N90).-- [Balzac, Jean-Louis de] - Le Barbon. Troyes, s.n.; Paris, Augustin Courbé, In-: frontisp.-[8]-116-[pp. (frontisp. rogné avec lég. pertes et remonté sur un feuillet blanc mais complet). Veau brun marbré, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (mors fendus, dos fendillé, coins fortement émoussés). Réédition (orig. : ornée d'un frontisp. gr. par N. Regnesson et une marque d'imprimeur sur cuivre au titre. Épître à Ménage signée Balzac. Réf. Barbier I:- CCFr. Prov. D. Laport (ex-libris armorié). Relié avec : L'Ésope politique ou Fable nouvelle et énigmatique [...]. La Haye, Laurens Berkoske le fils, xvi-pp. (rouss.). Éd. originale, ornée au titre d'une marque d'imprimeur par F. van Bleyswyck. Livre à clés d'un auteur resté anonyme, évoquant sous la forme d'une fable en vers ("Les deux fermiers, la brebis, les chiens, & les loups") la guerre de Succession d'Autriche. Réf. Conlon 44:- STCN - Pas dans Drujon.-- [Grandval, Nicolas Racot de ] - Le vice puni, ou Cartouche. Poëme. Paris, Bonaventure de La Roüe, pp. Réédition (orig. : l'éd. de citée par Barbier est probablement imaginaire) de ce poème à succès sur le célèbre brigand Cartouche, avec un dictionnaire argot-français. Réf. Yve-Plessis, Robert - Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte en France, P., p. - Barbier IV:952-(autres éd.).-- [Boileau, N.] - Oeuvres diverses du sieur D*** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin. Suivant la copie imprimée à Paris [Hollande, Wolfgang], In-: 188-[4 bl.]-121-[pp. (incomplet : frontisp. et f. H3 manquants; taches in fine, caricatures à la plume au contreplat). Vélin à rabats (souillé). Réimpression pseudo-elzévirienne de l'éd. de Paris, C. Barbin, Réf. Willems - STCN (6 ouvr. en 4 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
13.12.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
13.12.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057