SATIRE MÉNIPPÉE]. Satyre Menippée, De la vertu du Catholicon d'Espagne; et de la tenue des Etats de Paris[...] Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le Siege de Paris. À Ratisbonne, Chez les Heritiers de Mathias Kerner, 1709. 3 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice, deux portraits et deux planches, dont une repliée. Tout petit accident à trois coiffes; quelques coins émoussés; quelques rousseurs et ff. roussis et petite mouillure; petit manque à la planche «Des Etats de la Ligue» (tome I). EXEMPLAIRE AUX ARMES de Joseph de Niquet (1701-1794), premier président du Parlement de Toulouse