Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 68 $ - 91 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 68 $ - 91 $
Zuschlagspreis:

. [Satire ménippée (français). 1635-1640]. - Satyre Ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne. Et de la tenue des Estats de Paris durant la Ligue en l'an 1593... Augmenté outre les précédentes impressions... Avec les pourtraicts de deux charlatans, du seigneur Agnoste, la processions martialle signerie de la Ligue...- Sans lieu ni date [vers 1635-1640].- In-12 ; vélin ivoire de l'époque. Edition imprimée vers 1635-1640 ; c'est la dernière avant celles constituant la deuxième famille d'éditions issues des Pays-Bas (à partir de 1644). (Cazaux, Essai de bibliographie...). Elle est ornée de six figures gravées sur bois, dont deux grandes planches dépliantes hors texte représentant la procession de la Ligue et la singerie des Etats de la Ligue et quatre vignettes in texte montrant le charlatan espagnol, le charlatan lorrain, le seigneur Agnoste et des monnaies espagnoles. Agréable exemplaire en vélin : la page 24 (avec la gravure) et les deux planches dépliantes sont en retirage moderne sur papier vergé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
04.02.2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
04.02.2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199